Разделы
Консультации, Публикации, Аналитика

Разъяснения ГНАУ относительно применения НДС

Государственной налоговой администрацией Украины (далее – «ГНАУ») дано разъяснение относительно правомерности зачисления отрицательного значения предыдущего отчетного периода, которое отображается в рядке 18.2 декларации по НДС и переносится в рядок 23.1 декларации отчетного периода, в счет погашения текущего позитивного значения1.

Так, Порядком заполнения и предоставления налоговой декларации по НДС2 (далее – «Порядок») предусмотрено, что отрицательное значение предыдущего отчетного периода, отображаемое в рядке 18.2 и 22.2 декларации, переносится в рядок 23.1 текущего отчетного периода. В случае возникновения позитивного значения в текущем отчетном периоде, то отрицательное значение предыдущего отчетного периода, перенесенное в рядок 23.1 текущего отчетного периода, засчитывается в счет погашения позитивных начислений отчетного периода.

С указанным Порядком можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0250-97

 

 

ГНАУ также дано разъяснение относительно обложения НДС операций по реализации на таможенной территории Украины изделий медицинского назначения.3

Согласно пп. 5.1.7 п. 5.1 ст. 5 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость»4 (далее – «Закон») от обложения НДС освобождаются операции по поставе (в том числе аптечными учреждениями) зарегистрированных и допущенных к применению в Украине лекарственных средств и изделий медицинского назначения согласно Перечню5. Данный перечень ежегодно определяется Кабинетом Министров Украины до 1 сентября, предшествующего отчетному. Если в данный срок перечень не установлен, то действует перечень прошлого года.

Таким образом, операции по реализации изделий медицинского назначения, которые не вошли в Перечень, облагаются налогом в установленном порядке по ставке 20%.

С указаннім Перечнем можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1949-2003-%EF

Кроме того, ГНАУ дано разъяснение относительно порядка обложения НДС операций по передаче в уставной фонд открытых акционерных обществ имущества в собственность в обмен на акции таких открытых акционерных обществ.6

Согласно пп. 3.2.8 п. 3.2 ст. 3 Закона не являются объектом налогообложения операции по поставке за компенсацию совокупных валовых активов налогоплательщика другому налогоплательщику.

Под поставкой совокупных валовых активов следует понимать поставку предприятия как отдельного объекта предпринимательства либо включение валовых активов предприятия или его части в состав активов другого предприятия. При этом предприятие-покупатель приобретает права и обязанности (является правопреемником) предприятия, которое продает такие активы.

В случае же, если передача целостного имущественного комплекса осуществляется не плательщику НДС, то указанное положение Закона не применяется.

1 Письмо ГНАУ от 1.12.2010 г. № 26457/7/16-1517-25.

2 Утвержден приказом ГНАУ от 30.05.1997 г. № 166.

3 Письмо ГНАУ от 25.11.2010 г. № 25861/7/16-1517-20.

4 Закон Украины от 3.04.1997 г. № 168/97-ВР.

5 Постановление КМУ от 17.12.2003 г. № 1949 «Про перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, операции по продаже которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость».

6 Письмо ГНАУ от 22.11.2010 г. № 25382/7/16-1517-09.