Разделы
Консультации, Публикации, Аналитика

Налогообложение промышленных зданий, используемых не по назначению

Сообщаем, что Государственная фискальная служба Украины (далее – ГФС) предоставила Разъяснение1 относительно вопроса: «Является ли объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, здания промышленности (производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий), которые используются не по назначению?».

По этому поводу ГФС отметила, что в соответствии с п.п. «е» п.п. 266.2.2 п. 266.2 ст. 266 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) здания промышленности (производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий) не являются объектом налогообложения налогом на недвижимость. В то же время НКУ не содержит каких-либо ограничений по использованию таких зданий по назначению или не по назначению.

Напомним, что к зданиям промышленности относятся объекты недвижимости, которые в соответствии с Государственным классификатором зданий и сооружений ДК 018-20002 относятся к классу 1251 «Здания промышленные» (подклассы 1251.1-1251.9).

Таким образом, здания промышленности вне зависимости от назначения их фактического использования не облагаются налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.